Россия и Китай: решаем совместные задачи

/ 28 декабря, 2023

Доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ принял участие в российско-китайском экспертном семинаре в Архангельске.

Максим Гутенёв принял участие в российско-китайском экспертном семинаре, посвященном научной дипломатии. На площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова собрались эксперты из 10 ведущих китайских университетов и Китайской академии наук, вузов и исследовательских институтов России.

С коллегами из Китая российские университеты объединяет многолетнее успешное сотрудничество в сфере науки и образования. Общие интересы России и Китая в Арктике обуславливают необходимость совместного решения задач подготовки кадров и реализации научных арктических исследований.

Ключевой идеей площадки является объединение интеллектуальных усилий университетов России и Китая для поиска новых путей развития международного научно-образовательного сотрудничества двух стран в Арктике. В условиях новых геополитических вызовов научная дипломатия выступает важным инструментом решения глобальных проблем Арктики и совместного противостояния вызовам времени. Для китайской стороны проведение семинара представляет важность в связи с началом реализации Инициативы международного научно-технического сотрудничества, принятой 6 ноября этого года. В ее рамках, как отмечается в обращении Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, планируется расширение открытого, справедливого и равноправного международного научно-технического сотрудничества на благо всех стран и с целью формирования глобального научного сообщества.

Максим Гутенев выступил с докладом, посвященным вопросам развития научной дипломатии университетов, а также совместно с китайскими и российскими коллегами участвовал в работе круглого стола по разработке инициатив по развитию и укреплению российско-китайского научного сотрудничества в контексте новых геополитических вызовов.

Окончательная резолюция российско-китайского экспертного семинара будет передана в Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, МИД РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Генеральное консульство Китая в Санкт-Петербурге и другие заинтересованные учреждения.

Экспертный семинар был организован САФУ совместно с Пекинским технологическим институтом и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» в рамках проекта Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *