Студентка ИЛиМК стала участником Всемирного фестиваля молодежи

/ 12 марта, 2024

Марина Медведчикова, студентка кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК приняла участие во Всемирном фестивале молодежи в составе делегации Челябинской области. Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 г. по Указу Президента России Владимира Путина. Целью фестиваля стало установление международного молодежного сотрудничества в различных сферах: бизнес, медиа, дипломатия, культура, наука, образование, туризм, спорт, благотворительность, волонтерство.

Одной из особенностей фестиваля было то, что кураторы и волонтеры помогали участникам из других стран во время пребывания в Сочи. У делегации каждого региона России была своя подшефная страна, которой хозяева помогали адаптироваться на территории Российской Федерации, в климатических условиях и на мероприятиях самого фестиваля, организовывали культурную программу. Делегация Челябинской области курировала участников из Азербайджана.

Участники фестиваля считают, что установление контактов с представителями других стран и культур – одно из главных достижений этого масштабного молодежного события. Фестиваль стал местом диалога, началом новой дружбы, точкой поиска взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Так, студентка ЮУрГУ Марина Медведчикова работала с коллегами, которые готовятся стать дипломатами, посетила лекцию Марии Захаровой, была на встрече с российским и сербским актером Милошем Биковичем, во время которой поднимались вопросы культурного взаимодействия Сербии и России. Каждый день фестиваля был насыщен образовательными программами от известных медийных личностей нашей страны и зарубежных гостей!

Важно отметить, что ведущими партнерами мероприятия стали крупные организации, компании и интерактивные площадки нашей страны: Росатом, Сбербанк, фонд Росконгресс, университеты МГИМО и РУДН, Росмолодежь, Росмолгрант и другие.

«Участие в таких масштабных мероприятиях позволяет всесторонне себя развивать, расширять свой кругозор, горизонт своих интересов и знаний. Кроме того, ты учишься общаться с людьми другой культуры и даже мировоззрения, а они могут тебе помочь в чем-либо в твоей жизни: прокачать уровень владения иностранным языком, рассказать о своем опыте, о культуре, «отсвечивают» другую сторону восприятия тобой реальности. Нетворкинг и новые знакомства, например, помогают расширению нашего социального капитала и самореализации. За семь дней фестиваля я получила колоссальный опыт общения с участниками из Боливии, Конго, Сербии, Франции и других стран. География обширная! В процессе общения все участники подтверждали, насколько сегодня для молодых людей важно межкультурное взаимодействие в разных сферах деятельности», – рассказывает Марина Медведчикова.

Другие участники и организаторы фестиваля также убеждены, что история подобных движений и практика проведения ВФМ-2024 станет важным этапом в международном сотрудничестве и объединит будущие поколения в деле поиска конкретных решений для строительства справедливого мира.

Copyright © 2024 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *