Учёные ИМСГН и ИЛиМК ЮУрГУ приняли участие во всероссийской научной конференции «Интеллигенция и ее роль в современном российском обществе»

/ 21 сентября, 2023

13–15 сентября 2023 в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова в рамках традиционных «Байкальских встреч», которые уже много лет являются уникальной площадкой для диалога ученых из европейских и азиатских стран и регионов, прошла всероссийская научная конференция «Интеллигенция и ее роль в современном российском обществе», посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора И. И. Осинского.

В работе конференции приняли участие преподаватели Южно-Уральского государственного университета: профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», доктор исторических наук Игорь Сибиряков и кандидат философских наук, доцент кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Максим Гутенев.

Преподаватели ЮУрГУ рассказали участникам конференции о том, как сотрудники вуза участвуют в реализации двух крупных грантовских проектов, посвященных  исследованию воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающую на территории региона экологического риска, а также роли молодого поколения российской интеллигенции в развитии арктической научной дипломатии Российской Федерации.

Участники проектов отметили особую роль российской интеллигенции в быстро изменяющемся современном мире, важность ее участия в разработке государственных и даже межгосударственных решений, серьезные проблемы, с которыми сталкиваются представители отечественной интеллигенции в условиях цифровизации современного социума. В рамках конференции состоялся очень продуктивный диалог представителей различных научных школ и направлений, представлявших более десятка субъектов Российской Федерации.

Facebook VK Odnoklassniki instagram Twitter Ресурс

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.