В ЮУрГУ можно получить дополнительную специальность в сфере русского языка

/ 24 августа, 2020

Институт лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ приглашает на программы дополнительного образования «Переводчик в сфере профессионального общения (русский язык)», «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного».

Программы могут быть реализованы как в очной, так и в дистанционной форме.

В программе «Переводчик в сфере профессионального общения (русский язык)» рассматриваются вопросы межкультурной коммуникации, теории перевода, стилистики русского языка и культуры речи, литературного редактирования переводных документов. Программа включает практикум по переводоведению, культуре речевого общения иностранного языка. Предусмотрена практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Выпускники программы совершенствуют лексические, грамматические навыки в области иностранного языка, знакомятся с особенностями деловой документации, спецификой делового общения, учатся писать деловые документы. Выпускники получат навыки обеспечения межкультурного общения в различных профессиональных сферах; смогут выполнять функции посредника в сфере межкультурной коммуникации; использовать технологии перевода с учетом характера переводимого текста для достижения максимального коммуникативного эффекта.

Программа рассчитана на 400 часов и ориентирована на иностранных студентов, магистрантов и аспирантов. По окончании слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке.

«Профессия переводчика занимает особое место в мире. Наша задача не просто переводить информацию, но и доносить культурные особенности, точно и четко формулировать мысли. Этому учат слушателей программы „Переводчик в сфере профессионального общения“. Мои ожидания от учебы полностью оправдались. Главное, что у нас было много практики, благодаря которой я поняла: перевод — именно то, чем я хочу заниматься», – рассказала выпускница программы профессиональной переподготовки Ван Юйин.

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» – студенты и преподаватели из России, Туркменистана, Китая, Ирака, Алжира, Иордании – говорят о растущем интересе к русскому языку и необходимости получения дополнительной квалификации с целью преподавания русского языка за рубежом. В программе рассматриваются вопросы методики преподавания русского языка как иностранного; фонетический, лексический, грамматический аспекты преподавания; обучение видам речевой деятельности; формы контроля в обучении русскому языку как иностранному.

В первом семестре слушатели осваивают курсы по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, педагогике, современному русскому литературному языку. Во втором семестре изучают особенности методики преподавания русского языка как иностранного, различных видов речевой деятельности, проходят педагогическую практику с группами иностранных студентов Институтов и Высших школ ЮУрГУ.

Программа рассчитана на 350 часов. По окончании слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке.

По всем вопросам записи в группу обращаться к руководителю НОКЦ «Институт Пушкина» ИЛиМК Ядвиге Леонидовне Березовской:

Тел.: +7(351)267-91-23
E-mail:
Адрес: пр. Ленина, 76; ауд. 915-а.

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *