В ЮУрГУ прошел тематический вечер, посвященный дружбе стран

/ 17 марта, 2023

В стенах Южно-Уральского государственного университета состоялся диалог на улучшение взаимоотношений между студентами России и Таджикистана.

Дружба народов – необходимое и важнейшее условие для развития страны. Такой принцип вложили организаторы в свое мероприятие. Гостей мероприятия встречали волонтеры, облаченные в этническую одежду. Они предлагали совершить небольшой ритуал, попробовав кусочек хлеба с солью или медом.

«Вечер дружбы» посетил Генеральный Консул Республики Таджикистан в г. Екатеринбург Сайидзода Зафар Шерали. Он неоднократно отмечал важность дружбы между Россией и Таджикистаном.

«Хочется выразить благодарность за созданные условия для обучения граждан Таджикистана. Союз между странами постоянно подтверждается и в образовательной среде. Россия – лидер этой сферы. Более 30 тысяч наших граждан получают российское высшее образование. Страна готовит необходимых специалистов, занимается духовным воспитанием личности. Это важно для молодого поколения, которое будет работать в Средней Азии», – рассказывает Сайидзода Зафар Шерали.

Встреча стала особенно важной, ведь в конце марта состоится традиционный таджикский праздник «Навруз». Его ежегодно отмечают и в Южно-Уральском государственном университете. По словам генерального консула, это праздник гуманизма, возвеличивания человека и природы, созидания и взаимопомощи. Также праздник гармонично вписывается в контекст российских традиционных духовно-нравственных ценностей.

После приветственных слов аспирантка и активистка ЮУрГУ Рухшона Джураева выступила с докладом о культуре, традициях, достижениях и выдающихся людях Узбекистана. Ее выступление дополнил президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Ахмед Мохамед, который рассказал об истории дружбы и взаимоотношениях двух стран.

«Это важное событие, особенно для наших студентов из Таджикистана. Здесь обсуждается дружба между народами, их проблемы, вопросы адаптации. Я бы хотел, чтобы подобные встречи проводились и с представителями других народов», – говорит Ахмед Мохамед.

В завершении вечера состоялся показ фильма из собрания ГОСФИЛЬМОФОНДА России кинематографистов Таджикистана «Я встретил девушку» (1957г.). Стоит отметить, что это первый таджикский цветной художественный фильм.

«Я впервые участвую в такой встрече, несмотря на то, что учусь здесь уже четыре года. Для меня «Вечер дружбы» – это позитив и общение. Мне понравилось жить в России. Здесь очень хорошие люди. А Челябинск стал вторым домом, это уютный город», – делится впечатлениями участница встречи Мижгона Холова.

Организаторами мероприятия выступили ЧРОО ТНКЦ «ИСТИКЛОЛ» Независимость совместно с Ассоциацией иностранных студентов и выпускников.

Copyright © 2023 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.