Студентка 3 курса 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» прошла стажировку в Китае!

Арина Саломатина, студентка группы ЛМ-315, с апреля по июль 2023 года находилась в Китае на стажировке. Мы попросили Арину рассказать о своем опыте и поделиться впечатлениями.

«Поездка в Китай является отличной практикой для китаиста любого уровня, и ЮУрГУ предоставил нам такую возможность. Кроме того, кафедра и институт помогли с организацией всего процесса, за что мы очень благодарны! Нас было всего четыре человека, все регионоведы. Небольшая, но сплоченная и целеустремленная группа, с готовностью поехавшая в другую страну практиковаться в применении наработанных навыков.

За время поездки мы познакомились со многими людьми, с некоторыми из них мы даже стали друзьями. Также мы посетили множество интересных мест, начиная от простых уличных магазинчиков, заканчивая культурными достопримечательностями. Всё это невозможно было бы сделать без должных знаний языка. Что касается меня, эта практика зажгла во мне новую искру, вдохновила меня продолжать изучать китайский язык и не сдаваться на полпути, ведь результаты действительно стоят этих трудов!

К каким я выводам пришла и что могу пожелать? Друзья, если вы изучаете китайский язык, и вам выпадет шанс поехать в Китай, обязательно соглашайтесь! Стоит уточнить, что многие китайцы плохо знают английский, поэтому умение формулировать свои мысли на китайском языке будет для вас бесценным. Чем больше слов и выражений вы знаете, тем проще вам будет адаптироваться в Китае. Однако нужны не только навыки, но и смелость их применять. Никогда не бойтесь общаться с китайцами, ведь общение с носителями — это действительно эффективный способ повысить свой уровень. Так случилось со мной. Однажды культура Китая вдохновила меня изучать китайский язык. Пребывание в языковой среде закрепило моё желание. После возвращения в Россию я поставила себе новые цели, и одна из них — вновь поехать в Китай.» (Арина Саломатина ©)