Новый учебный год начнется 1 сентября в обычном режиме

/ 12 августа, 2020

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В ходе встречи министр озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год. В ходе совещания был также затронут вопрос о дате начала нового учебного года. Министр отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре.

Проректор по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Андрей Радионов рассказал о том, как и когда начнется учебный год для студентов ЮУрГУ.

Когда начнет свою работу вуз, в каком режиме будут проходить занятия?

— В связи с решением руководства страны о том, что 90% вузов России начнут учебный год в обычном режиме — Южно-Уральский государственный университет не будет исключением. С 1 сентября будут открыты все входы университета, на каждом из них будут расположены соответствующие приборы, измеряющие температуру сотрудникам и студентам. Однако мы не сможем реализовать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, в этом случае маска станет обязательным атрибутом при нахождении на территории университета. Образование в университете состоит из двух составных частей — это обучение и воспитание. Личное общение студента с преподавателем или профессором ничто не заменит. Поэтому переводить образовательный процесс бакалавров на дистанционный формат будет неправильным. Кроме того, чтение лекций в онлайн-режиме, например, для будущих инженеров, может ухудшить качество их подготовки, в тот момент как изучение гуманитарных наук дистанционно будет вполне возможным для ребят. Тот опыт, который мы получили с апреля по июнь, реализуя образовательный процесс дистанционно, мы будем использовать в университете и в дальнейшем.

Магистранты тоже будут учиться очно?

— Что касается магистратуры, то внедрение новых технологий показало их полезность для студентов. Ребята, как правило, находят себе интересную работу, одновременно и учатся, и работают. И даже если мы организуем учебный процесс в вечернее время, им не всегда бывает удобно добираться в университет, чтобы послушать лекцию и поздно вечером вернуться домой. Дистанционные технологии позволят им посещать занятия из любой точки мира. Поэтому в дальнейшем для магистрантов мы планируем проводить занятия как в университете, так и транслировать их через нашу систему «Электронный ЮУрГУ» в интернете, чтобы кто хотел, тот пришел на занятия в вуз, а кто не имел бы возможности — прослушал лекцию онлайн.

Напомним, что с начала введения режима повышенной готовности учебный процесс, а затем промежуточная и итоговая аттестации проходили в ЮУрГУ в дистанционном формате. На данный момент в вузе осуществляются превентивные меры по предотвращению заражения новой коронавирусной инфекцией: масочный режим, соблюдение дистанции, регулярное проветривание и обработка помещений, на входе расположен тепловизор, в каждом подразделении ведутся журналы регистрации состояния здоровья и контактов работников.

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.