«Вокруг света»: Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ провела уроки для школьников

/ 6 января, 2020

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета провели интерактивную программу «Вокруг света» для учеников 9,10 и 11 классов школ города Челябинска.

В ЮУрГУ обучается более 2500 тысяч студентов из 54 стран. Все ребята благодарны Челябинску, который предоставил им возможность получить высшее образование и найти новых друзей. В связи с этим в сотрудничестве с малой академией ИЛиМК и руководителем Юлией Поляковой осенью 2019 года была запущена интерактивная программа «Вокруг света», в рамках которой иностранные студенты из разных стран знакомят челябинских школьников со своей культурой и традициями. В октябре с презентацией своей страны выступили студенты из Шри-Ланки, в ноябре — студенты из Китая.

«Для нас было отличной возможностью представить разнообразие нашего университета и пригласить школьников получать высшее образование в ЮУрГУ. У ребят в свою очередь будет возможность получать знания не только на лекциях, но и просто общаясь с ребятами на разных языках», − говорит президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира.

В этот раз прошел урок для старшеклассников с представителями СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Иностранцы сделали большую презентацию о своем родном крае, угостили школьников национальными блюдами, представили национальные костюмы. По словам организаторов, страны СНГ находятся относительно близко к России, но их культура отличается. Именно поэтому важным было познакомить ребят с азиатскими странами и представить местный колорит.

«Для нас очень важны такие программы. Это возможность показать свою культуру, рассказать о своей стране. Мы хотим донести мысль, что все мы открыты для дружбы. Хотя у нас разные нации, религии и мировоззрения, есть и общее, то, что нас всегда собирает вместе, − это желание развиваться», − рассказала студентка из Туркменистана Гульнара Ходжиева.

В ходе урока у ребят была возможность задать все интересующие вопросы иностранцам. Школьники спрашивали, почему иностранцы выбрали для образования именно Челябинск, что было трудным в новой для них культуре и какие проблемы возникали с письмом и речью. Некоторые школьники уже побывали в странах СНГ, поэтому рассказывали про свой опыт и впечатления. По окончании встречи школьники и иностранцы спели песни на русском языке и сделали фото на память.

Copyright © 2020 Институт лингвистики и международных коммуникаций. All Rights Reserved.

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*

Это как? *