Что есть власть в современных условиях?

6 сентября 2019 года — в рамках цикла публичных лекций, проводимых сотрудниками кафедры — состоялась открытая лекция профессора, д.филос.н. Прилуковой Е.Г. на тему «Метафизика власти».

Видео и презентация.

В рамках лекции Екатерина Григорьевна рассмотрела происхождение понятия «метафизика», восходящее к философскому знанию, и «власть» как форму организации общественных отношений, при которых один элемент способен влиять на поведение другого с помощью авторитета, права или насилия. По словам спикера, словосочетание «метафизика власти» означает поиск его первоначал и понимание власти как глубинной формы отношений «господства–подчинения».

Екатерина Григорьевна подчеркнула, что зачастую в сознании людей власть связана с конкретными лицами, такими как президент, премьер-министр, главы регионов и т.д. В ходе лекции было подробно рассмотрено развитие Южного Урала, начиная с 1991 года по настоящий день. Лектор обозначила влияние каждого губернатора на регион, начиная работой Вадима Соловьева и заканчивая деятельностью Алексея Текслера в статусе ВРИО.

Главным выводом лекции стало то, что каждый гражданин может оказывать влияние на политическую жизнь своего региона, но для этого необходимо отказаться от политического инфантилизма и не бояться обозначать собственную позицию по ключевым вопросам.

=========
Источник
=========

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *