ОЛИМПИАДА «ПРОМЕТЕЙ»

Всероссийская студенческая Олимпиада «Прометей» по политическим наукам
проводится ежегодно среди студентов 2–4 курсов бакалавриата и специалитета,
интересующихся политическими науками и изучающих их в образовательных учреждениях высшего образования.

Олимпиада «Прометей» имеет три направления:
1. «Регионоведение»
2. «Международные отношения»
3. «Политология»

Целью проведения Олимпиады по политическим наукам является популяризация научных знаний среди студентов, повышение мотивации молодежи к изучению политических наук, выявление знаний в области политического процесса, международных отношений и регионоведения; объединение по интересам широкого круга обучающихся.
Олимпиада призвана решать следующие задачи:
– выявлять и поддерживать талантливую молодежь;
– повышать уровень политологической грамотности обучающихся;
– повышать интерес молодежи к политическим наукам;
– укреплять и развивать университетские традиции.

Независимо от направления, олимпиада включает в себя задания трёх типов:
1. Блиц-опрос
2. Цитаты
3. Кейс

-В первом задании студенту предстоит ответить на 15 небольших вопросов, выбрав один из 4 вариантов.
-Второе задание уже сложнее — здесь требуется развёрнутый ответ. Даётся цитата исторической личности, и необходимо дать ответы на три вопроса, связанных с упомянутыми тезисами.
-Последнее задание — кейс. В нём нужно будет прочитать текст про определённое историческое явление или процесс, и развёрнуто ответить на три вопроса по нему.

Подробнее можно ознакомиться с заданиями здесь

Отзывы участников Олимпиады «ПРОМЕТЕЙ»

Протокол результатов 2023-2024гг.: