Олимпиады и конкурсы

Студенты кафедры лингвистики и перевода принимают участие в внутривузовских, российских и международных студенческих научных конференциях. Студенты представляют результаты своих научных исследований в следующих научных областях:

• лексикографиии теории перевода,
  • фундаментальной лингвистики,
  • прикладной лингвистики,
  • когнитивной лингвистики и лингвокультурологии,
  • дискурсологии и переводоведения,
  • лексикологии и фразеологии,
  • типологической и ареальной лингвистики,
  • теории и методики преподавания иностранных языков и культур

Студенты, магистранты и аспиранты кафедры становятся победителями и призерами различных конкурсов.

Аспиранты кафедры лингвистики и перевода Марина Мамонтова и  Ирина Парулина стали победителями конкурса научных проектов аспирантов «Научный потенциал-2017».

Ксения Наумова, магистрант группы ЛМ-235, завоевала 1 место в XVI Международном молодёжном конкурсе перевода Littera scripta, организованном Уральским федеральным университетом (г. Екатеринбург) в мае 2017 года. Ксения завоевала первое место в номинации «Публицистика» с переводом текста с французского языка на русский. Кроме того, Ксения заняла 3 место в Семнадцатом Санкт-Петербургском конкурсе молодых переводчиков «Sensum de Sensu», в номинации «Французский язык» (апрель 2017).

С 1 по 3 декабря 2016 студенты 3 курса кафедры лингвистики и перевода  — Юлия Зайцева, Екатерина Беженар, Дарья Степанова, Полина Челпанова, Татьяна Вагина и Марина Ерофеева выступили с докладами в  Санкт-Петербурге на XVIII Международном Коммуникационном Балтийском Форуме «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее». По результатам форума был издан сборник статей студентов-участников, а также выбран лучший доклад на каждой секции. Таким дипломом наградили Полину Челпанову за её научную работу «Особенности изучения иностранных языков в ЕС».