Хомутова Т.Н.

В 2018 году профильному лингвистическому образованию ЮУрГУ исполнилось 20 лет.  В 1998 году в Южно-Уральском государственном университете был создан факультет лингвистики, который принял первых студентов. У истоков создания факультета лингвистики стояли профессора Т.Н. Хомутова, О.А. Турбина, Е.В. Харченко, С.О. Шереметьева. Факультет возглавила д-р филол. наук, проф. Т.Н. Хомутова. Было организовано пять кафедр, из них две выпускающих: кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации (зав. каф. д-р филол. наук,проф. Т.Н. Хомутова) и  кафедра общей лингвистики (зав. каф. д-р филол. наук, проф. О.А.Турбина). Первая кафедра выпускала лингвистов-преподавателей и переводчиков. Вторая – специалистов в области теоретической и прикладной лингвистики.  За период с 1998 по 2016 год факультет лингвистики стал признанным центром лингвистического образования не только в Уральском регионе, но и далеко за его пределами.

В 2016 году в связи с проводимой реструктуризацией ЮУрГУ факультет лингвистики вошел в состав Института лингвистики и международных коммуникаций. Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации и кафедра общей лингвистики были объединены в одну кафедру, которая стала называться кафедрой лингвистики и перевода. Руководство этой кафедрой было поручено д-ру филол. наук, проф. Т.Н. Хомутовой.

На кафедре работают 35 специалистов в области лингвистики, филологии, теории и методики преподавания иностранных языков, из них 4 доктора филологических наук, 15 кандидатов филологических и педагогических наук, 7 преподавателей являются аспирантами и соискателями степени кандидата наук.

В настоящее время обучение на кафедре лингвистики и перевода ведется по 9 основным образовательным программам лингвистического профиля бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры. В 2018 году мы успешно прошли процедуру государственной аккредитации по всем заявленным программам.

Вручение дипломов

За прошедшие годы выпускниками лингвистических направлений ЮУрГУ стали более 1000 специалистов, бакалавров и магистров в области лингвистики и перевода, теории и методики преподавания иностранных языков и культур, прикладной лингвистики и филологии. Наши выпускники работают в разных городах и странах и везде находят применение тем компетенциям и качествам, которые смогли получить на наших кафедрах. Вы можете встретить наших выпускников не только в Челябинске, но и во многих уголках нашей Родины: в Москве, Санкт-Петербурге, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также за пределами России: в Казахстане, Великобритании, США, Канаде, Франции, Италии, Бразилии, Австралии, Китае и т.д.. Это успешные преподаватели и переводчики, аспиранты и молодые ученые, управленцы и руководители разных уровней.