Направление 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика

Направление 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика. Квалификация: бакалавр лингвистики

Описание образовательной программы

Фундаментальная и прикладная лингвистика сегодня – одно из инновационных  направлений подготовки бакалавров лингвистики.

Освоить эту интересную и перспективную программу вы сможете только в ЮУрГУ.  Помимо изучения двух востребованных иностранных языков (китайского как основного и английского в качестве второго иностранного языка)  вас ждет изучение фундаментальных теоретических лингвистических дисциплин (общая фонетика, морфология. синтаксис, семантика и лексикология, дискурс и др.) и инновационный прикладной цикл дисциплин по новым информационным технологиям (лингвистическое программирование, общая и компьютерная лексикография, технологии обработки текста и звучащей речи, информационные технологии в лингвистике и др.). Преподавание по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ориентировано на углубленное изучение типологии языков, психолингвистики, социолингвистики, основ лингвистической экспертизы текста, а также на освоение   ряда древних языков (латынь, старославянский, древнерусский).

Выпускники ЮУрГУ, закончившие бакалавриат по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика», имеют уникальную возможность работать в организациях, занимающихся: разработкой компьютерных программ для лингвистических исследований; созданием и поддержкой электронных лингвистических ресурсов разного назначения (корпусов текстов, машинных фондов, электронных словарей, фонетических, лексических и др. баз данных); автоматическим распознаванием и синтезом устной речи, автоматической обработкой письменных текстов на естественном языке, лингвистической экспертизой; созданием электронных средств обучения в области лингвистики,  Выпускники направления востребованы в компаниях, активно использующих лингвистические технологии:, переводческих фирмах, редакционных и информационных отделах организаций, рекламных агентствах, в экспертных организациях,  образовательных структурах — всюду, где необходимо совершенное знание языков и свободное владение компьютерными технологиями.

Кроме того, полученные компетенции позволят проводить самостоятельные исследования в области теоретической и прикладной лингвистики, межкультурной коммуникации, переводоведения в целях повышения своего профессионального уровня и использовать результаты в практической деятельности.

Основные работодатели

Just AI, группа компаний i-Free .; Zalando Tech Hub, Finland ; Relex solutions, Oy, Finland; ABBYY LS (Awatera), Челябинск. отдел IT. ; ООО «Прикладные технологии»; EXANTE, Москва; АО «Лаборатория Касперского», Москва; English Club ; EMS Database Management Solutions.; ВЦ Софт Плюс; European Patent Office.

Перспективы продолжения обучения

Выпускники, освоившие программу бакалавриата, могут продолжить свое образование в магистратуре по направлению 45.04.01 Филология на кафедре лингвистики и перевода ЮУрГУ (НИУ), либо продолжить обучение в других вузах России и зарубежья.

Руководитель программы

Канд.филол.наук, доцент кафедры лингвистики и перевода Раевская Мария Валерьевна

Перечень основных специальных дисциплин

Общая фонетика.  Общая и компьютерная лексикография.  Общая семантика и лексикология. Общий синтаксис. Основы прикладной лингвистики. Основы программирования. Технологии корпусной лингвистики. Технологии обработки текста и звучащей речи. Формальные модели в лингвистике. Практический курс первого иностранного языка (китайский язык). Устный и письменный перевод (китайский язык). Практический курс второго иностранного языка (английский язык). Лингвистическое программирование. Дискурс.

Ведущие преподаватели

• Турбина Ольга Александровна – доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод»
  • Солопова Ольга Александровна — доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод»
  • Бабина Ольга Ивановна – кандидат филологических наук, доцент кафедры «Лингвистика и перевод»

Основные места обучения

• Занятия проводятся в Главном учебном корпусе ЮУрГУ в различных типах учебных лабораторий.
  • Учебная лаборатория «Лингафонный класс»
  • Учебная лаборатория «Мультимедийная аудитория»
  • Учебная лаборатория «Компьютерный класс»
  • Учебная лаборатория «Мультимедийный класс»

454080 Челябинск, Ленина, 76 (главный учебный корпус ЮУрГУ)
• дирекция Института Лингвистики и Международных коммуникаций: аудитория 158, тел.: +7 (351) 272-3242, +7 (351) 272-3222
• учебный отдел Института Лингвистики и Международных коммуникаций: аудитория 154, +7 (351) 267-9131
• кафедра лингвистики и перевода: аудитория 466, тел.: (351) 267-9845.

Зав. кафедрой лингвистики и перевода: кандидат филологических наук, доцент Бабина Ольга Ивановна, e-mail:

Наличие общежития

Иногородним предоставляется общежитие.