45.06.01 Языкознание и литературоведение

Направление

45.06.01 Языкознание и литературоведение. Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь.

Специальности

• 10.02.19 Теория языка
  • 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
  • 10.02.21 Прикладная и математическая лингвистика

Описание образовательной программы

Выпускники, освоившие программу аспирантуры «Языкознание и литературоведение», смогут реализовать себя в сфере научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области филологии, лингвистики, а также в смежных областях гуманитарного знания. Полученное классическое гуманитарное образование позволит выпускникам легко адаптироваться и к новым видам деятельности, творчески используя приобретенные компетенции.

Во время обучения в аспирантуре студенты в полной мере овладеют компетенциями научного, критического и творческого мышления, прикладными умениями и навыками: смогут анализировать, систематизировать и обобщать результаты научных исследований в области науки о языке, использовать современные лингвистические методы, информационные и инновационные технологии; будут принимать участие в научно-практических конференциях и грантовых исследованиях; научатся писать, редактировать и публиковать результаты своей научной работы; подготовят к защите свое диссертационное исследование; смогут проектировать свою профессиональную карьеру; научатся работать в команде в составе российских и зарубежных исследователей.

Основные работодатели

• Образовательные учреждения высшего образования России и зарубежных стран
  • Научно-исследовательские учреждения и центры
  • ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»

Руководители программ

• 10.02.19 — Т.Н. Хомутова, доктор филологических наук, зав. кафедрой лингвистики и перевода
  • 10.02.20 — О.А. Турбина, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода; О.А. Солопова, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода
  • 10.02.21 — С.О. Шереметьева, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода

Перечень основных специальных дисциплин

Методология научного поиска в лингвистических исследованиях, Теоретические основы лингвистических исследований, Лингвистические исследования: прикладной аспект, Научно-исследовательская деятельность, Подготовка научно-квалификационной работы

Ведущие преподаватели

• Т.Н. Хомутова, доктор филологических наук, зав. кафедрой лингвистики и перевода
  • О.А. Солопова, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода
  • О.А. Турбина, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода
  • С.О. Шереметьева, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и перевода
  • О.И. Бабина, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и перевода

Основные места обучения

Занятия проводятся в учебных аудиториях Главного учебного корпуса, в том числе в лингафонных, мультимедийных, компьютерных классах.

454080 Челябинск, Ленина, 76 (главный учебный корпус ЮУрГУ)

• дирекция Института Лингвистики и Международных коммуникаций аудитория 158, тел.: +7 (351) 272-3242, +7 (351) 272-3222
  • учебный отдел Института Лингвистики и Международных коммуникаций аудитория 154, тел.: +7 (351) 267‑9131
  • кафедра лингвистики и перевода аудитория 466, тел.: (351) 267-98-45