День славянской письменности и культуры

24 мая весь православный мир отмечал замечательный праздник — День славянской письменности и культуры.

По доброй традиции 27 мая прошел праздничный концерт, участниками которого стали студенты -лингвисты, кафедры «Лингвистика и перевод» историки, студенты кафедры «Русский язык как иностранный», выпускники, школьники.

Ребята из группы ЛМ-136 выступили с театрально-музыкальной композицией «Русалкина неделя»: замечательно исполнили частушки и танцевали.

Студентка группы ЛМ-136 Афанасьева Эвелина вместе с Деркуновой Ксенией (факультет журналистики ЧелГУ) исполнили танец «Кумушки».

Театрально-музыкальной постановкой «Землянички-ягодки» порадовала нас группа ЛМ-137. Ребята показали театральное мастерство, пели и кружились в большом хороводе.

Масленникова Анна из гр. ЛМ-136 проникновенно прочитала на древнерусском языке «Плач Ярославны».

Второй год восхищает нас своим музыкальным талантом Полина Лопатина из гр. ЛМ-237.

Благодарим студентку гр. ЛМ-133 Кострикину Анастасию за замечательное вокальное исполнение русской песни.

Интересное и познавательное выступление нам подготовила группа ЛМ-131. Благодаря им участники и гости праздника узнали об истории русских пословиц и поговорок.

Прекрасно исполнили песню «Матушка» студенты группы ЛМ-132.

Как всегда, блистали на сцене и поражали своим искусством студенты-историки, которые представили интересную версию сказки «Царевна-лягушка».

Выступили гости праздника из Туркменистана. Большой хор ребят душевно исполнили песню ‘Слова».

А студенты из Хэйхэ порадовали инсценировкой сказки » Репка».

Стихотворение Пушкина » Памятник» проникновенно прозвучало в исполнении студента из Африки.

Сергей Щербач из гр. ЛМ-136 провел интеллектуальное состязание по истории языка и конкурс перевода старославянского текста.

Гостями праздника стали школьники из 78 школы, которые пришли со своим учителем-выпускником исторического факультета Макаром Литвиным, который прочитал балладу о борьбе.

Отдельная благодарность ведущим праздника из гр. ЛМ-137 Бутаковой Елизавете и Урусову Константину, а также их музыкальному помощнику Сутягину Артему.

« из 27 »