День славянской письменности и культуры

24 мая славянский мир отмечает День святых Кирилла и Мефодия, день, который стал праздником славянской письменности и культуры.

Огромны заслуги Кирилла и Мефодия в истории культуры. Была разработана первая упорядоченная славянская азбука, что положило начало развитию славянской письменности. В этом году славянской азбуке исполнилось 1157 лет. Кирилл и Мефодий перевели с греческого многие книги, что явилось началом формирования старославянского литературного языка. Кирилл и Мефодий в течение долгих лет проводили среди западных и южных славян большую просветительскую работу и способствовали распространению грамотности у этих народов. Без письменности у нас не было бы своей исторической памяти, не было бы  «Слова о полку Игореве», Ломоносова и Пушкина!

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Институте лингвистики и международных коммуникаций стало доброй традицией. В этом году исполнилось 15 лет как лингвисты, историки и, конечно, иностранные студенты принимают активное участие в концерте, посвященном этому замечательному празднику. В этом году праздник прошел в формате онлайн.

Студенты-лингвисты гр. ЛМ-136, 137 подготовили интересны презентации о докириллической письменности славян, о славянских обрядах, в том числе о древнерусском свадебном обряде, славянских богах, славянской мифологии, культуре древних славян, об истории пенного напитка на Руси.

Лингвисты гр. ЛМ-337 подготовили свои презентации об истоках славянской письменности, о славянских песнях, танцах и народных костюмах, о славянском календаре и славянских мифах.

Студенты –историки  гр. СГ-106  рассказали об украинском национальном костюме и национальных танцах, о национальном костюме донского казачества, русском, белорусском   национальном  костюме, польских народных традициях и мифологии южных славян. Все студенты подготовили  яркие презентации и представили их на занятиях по древним языкам.

Студентка гр. ЛМ-136 Арина Белицкая записала песню «На Ивана Купала». Китайские студенты (гр. ЛМ-337), приехавшие к нам по обмену из города Гуанчжоу, исполнили песню «Старый клен» и записали ее на видео.

В следующем году студенты  примут участие в праздновании «Дня славянской письменности и культуры», и мы обязательно увидим те выступления, которые готовили к этому празднику наши ребята!