24 мая — День славянской письменности на кафедре Лингвистика и перевод

24 мая славянский мир отмечает День святых Кирилла и Мефодия, день, который стал праздником славянской письменности и культуры.

Этот праздник способствует единению людей разных национальностей, пользующихся кириллицей.

Отмечать праздник во славу славянской письменности, во славу человеческого ума, во славу русской культуры стало доброй традицией кафедры » Лингвистика и перевод».

Каждое 24 мая студенты ощущают себя частичкой всего славянского мира. Ребята подготовили интересные выступления об истории этого праздника, провели викторину. Студенты гр. ЛМ-137 рассказали об особенностях древнерусской кухни, славянской трапезе. Участники праздника смогли продегустировать славянский молочный  напиток и сбитень, попробовать русское хлебное изделие калабуху. Студенты гр. ЛМ-237 рассказали о предсвадебном обряде «Девичник», а ребята из гр. ЛМ-236 инсценировали праздник «Ивана Купала». Участники мероприятия пели, танцевали, водили хороводы.