Определены победители и призеры всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике!

25 марта состоялся заключительный очный этап всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике, организованной кафедрой лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ (НИУ).

В отборочном этапе приняли участие студенты-лингвисты из 18 регионов России! В число финалистов вошли не только лучшие студенты вузов Челябинска (ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУТУ), но также и начинающие лингвисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Тюмени, Ульяновска, Нижневартовска. Особенно приятно, что для некоторых студентов это был уже не первый опыт участия в данном испытании – прошлогодние финалисты вновь пришли попробовать свои силы.

В финале участники соревновались в знаниях из разных областей лингвистики и смежных дисциплин: теоретической грамматики, лексикологии, истории языка, межкультурной коммуникации, латинского языка, истории и культуры англоязычных стран, а также выполняли задания на логику и лингвистическую смекалку.

 

Особо хотим отметить победителей и призеров олимпиады:

Признаны победителями и награждены дипломами I степени:

Мухамедзянов Максим Эдуардович (ЮУрГУ)

Севостьянова Марина Константиновна (ЧелГУ)

Царева Виктория Олеговна (ЧелГУ)

 

Признаны призерами и награждены дипломами II степени:

Сердитых Данил Вячеславович (ЮУТУ)

Денисова Аполлинария Александровна (ЧелГУ)

Клычев Даниил Фархатович (ЮУрГУ)

 

Признаны призерами и награждены дипломами III степени:

Инкина Лина Андреевна (ЮУрГУ)

Удалова Вероника Сергеевна (ЮУрГУ)

Пронин Семен Александрович (ЧелГУ)

 

Победители и призеры получили памятные подарки. Остальным участникам заключительного этапа были вручены сертификаты участников олимпиады «Прометей» по лингвистике.

Ольга Ивановна Бабина и победители олимпиады

В организации и проведении олимпиады были задействованы преподаватели кафедры ЛиП: Дамман Евгения Александровна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Орехова Елизавета Владимировна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Силкина Ольга Михайловна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Насталовская Инна Геннадьевна, доцент каф. ЛиП, кандидат пед. наук, Снегарева Людмила Леонидовна, ст. преподаватель каф. ЛиП, Гудкова Дарья Сергеевна, ст. преподаватель каф. ЛиП.

Студенты-волонтеры Лопатина Полина, Белявская Елизавета и Розикова Алина оказали помощь в организации культурного досуга участников. Пока члены жюри подсчитывали баллы и подводили итоги олимпиады, студенты успели посетить музей ЮУрГУ, узнать об истории университета и немного приобщиться к культуре.

Несмотря на непростые задания олимпиады, все отлично справились с письменной работой и продемонстрировали высокий уровень владения теоретическими знаниями.

Участники олимпиады с интересом отмечают непривычный формат некоторых заданий. Сердитых Данил Вячеславович, студент Южно-Уральского технологического университета, призер олимпиады «Прометей» по лингвистике: «Вопросы показались мне нестандартными. Очень понравились задания на логику, где, изучив написания слов на древнем языке, нужно было выявить закономерности и самостоятельно записать на том же языке заданные слова».

В будущем многие студенты вновь планируют принять участие в олимпиаде. Удалова Вероника Сергеевна, студентка кафедры ЛиП Южно-Уральского государственного университета, призер олимпиады «Прометей» по лингвистике: «Олимпиада была очень увлекательной, хотя и достаточно трудной. Задания требовали не только лингвистических знаний, но и хорошей эрудиции. Это был очень интересный опыт, и я хотела бы поучаствовать в олимпиаде ещё раз в следующем году».

Коллектив кафедры лингвистики и перевода поздравляет всех участников и желает дальнейших успехов в изучении языков!

 

Елена Николаевна Ярославова, Ольга Ивановна Бабина и участники олимпиады "Прометей"
« из 20 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *