Francodictée 2024

Франкофония – это, прежде всего, более 300 миллионов человек, говорящих на французском языке на 5 континентах. В то же время это институциональный механизм, призванный продвигать французский язык и осуществлять политическое, образовательное, экономическое и культурное сотрудничество в рамках 88 государств и правительств Международной организации франкоязычных стран (lOrganisation internationale de la Francophonie).

В 2024 году Саммит Франкофонии во французском Виллер-Котре будет посвящен теме «Создавать, внедрять инновации, предпринимать на французском языке» (Créer, innover, entreprendre en français). Это направление подчеркивает многочисленные возможности и динамизм франкоязычного пространства, стимулирует творчество, инновации и предпринимательство как рычаги создания рабочих мест для молодежи.

Кафедра лингвистики и перевода Южно-Уральского государственного университета также присоединилась к Неделе франкофонии, прошедшей с 18 по 24 марта в различных учебных заведениях и культурных центрах по всему миру. Студенты кафедры, изучающие французский язык как второй иностранный, написали диктант (Francodictée 2024), приуроченный к этому событию.

Победители и призеры диктанта:

ЛМ-231 (уровень А1+)

  1. Анастасия Покасова
  2. Анна Сумлинова
  3. Виктория Федорова

ЛМ-232 (уровень А1+)

  1. Софья Зайцева
  2. Мария Яковлева
  3. Дарья Андреева

ЛМ-433 (уровень B1+)

  1. Дмитрий Звездин, Павел Воробьев
  2. Валерия Чемалина

3-е место не присуждалось

ЛМ-230 (уровень B1+)

  1. Андрей Зубов
  2. Никита Нагаев

3-е место не присуждалось

Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех студентов, принявших участие в диктанте.

Créez, innovez, entreprenez en français !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *