Frohe Ostern

Пасха – древнейший христианский праздник, отмечаемый как католиками, так и православными. В разных странах бытуют свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником.

Как это по-немецки?

В разных языках закрепились различные наименования этого праздника. В русском языке слово “Пасха” уходит своими корнями к латинскому наименованию pascha, производному от pessach на иврите. Песах – так называется сегодня центральный иудейский праздник, отмечаемый в память об Исходе из Египта. Начинается он, согласно еврейскому календарю, на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми – вне Израиля.
По-немецки праздник Пасхи называется Ostern. “Ostern” – слово древнегерманского происхождения, своим значением тесно связано с наименованием части света – восток (Osten).
Для сравнения, Easter – пасха в английском языке также перекликается с названием части света, где встает солнце – east. Та сторона, где восходит солнце, считалась особым символом у христиан, связанным с воскресением Иисуса Христа.

Когда у немцев Пасха?

Пасха относится к числу так называемых «переходящих» церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года.
В григорианской и юлианской традиции имеется расхождение между датами расчёта Пасхи, которое иногда может достигать даже пяти недель! Чаще всего католическая Пасха празднуется на неделю раньше православной, но порой, как уже было сказано ранее, промежуток между ними может составлять 5 недель. Такая разница в датах обусловлена разницей между григорианским и юлианским солнечными календарями, из-за чего православные и католики в разное время начинают отсчет времени, оставшегося до Пасхи от первого весеннего новолуния.
Интересно, что в Германии Пасха, как и Рождество, – праздник государственного уровня.

На Пасху немецкие школьники выходят на каникулы, которые так и называются «пасхальными» – Osterferien. (Источник: Deutsche Welle)

Эту информацию о праздновании Пасхи в немецкоязычных странах узнали и поделились друг с другом студенты группы ЛМ-231/1. С успехом также был решен кроссворд.