Международный конкурс перевода

Объявлен Международный конкурс перевода!

Давайте отпразднуем  День Великой Победы вместе!

В ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, с целью сохранения историко-культурной памяти и развития патриотизма студентов

при финансовой поддержке

РФФИ в рамках научного проекта № 19-012-00192

проводит Международный конкурс переводов, посвященный Дню Победы в Великой  Отечественной войне.

В прошлом году во Всероссийском конкурсе перевода приняли участие студенты из разных уголков России и ближнего зарубежья. Было принято более 550 работ из учебных заведений различных городов: Азова, Архангельска, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Дзержинска, Димитровграда, Златоуста, Екатеринбурга, Елабуги, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Курска, Луганска (ЛНР), Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Нижнекамска, Новочеркасска, Новороссийска, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Северска, Ставрополя, Сургута, Сыктывкара, Томска, Тулы, Тюмени, Ульяновска, Уфы, Ханты-Мансийска, Челябинска, Якутска.

Задачи конкурса состоят в том, чтобы

• способствовать развитию лингвистических способностей и переводческих навыков;
  • предоставить возможность самостоятельно интерпретировать иностранный текст на языке оригинала, содействовать творческому самовыражению;
  • стимулировать изучение английского, французского, итальянского и русского языков;
  • реализовать «региональный» компонент в вузовской практике;
  • способствовать обогащению исторической памяти о Великой Отечественной войне;
  • стимулировать интерес студентов и школьников к событиям Великой Отечественной войны;
  • выявить и поддержать одаренных студентов и школьников.

На конкурс принимаются переводы на русский язык газетного текста на трех  языках (английском, французском, итальянском)

Переводы принимаются по электронной почте (английский язык, студенты профильных специальностей), (английский язык, студенты непрофильных специальностей),  (английский язык, школьники), (французский язык), (итальянский язык), с указанием темы письма «конкурс перевода». К письму должно быть прикреплено приложение, озаглавленное: «Фамилия участника. Перевод».

Итоги конкурса будут объявлены 08 мая 2020 года. Информация об итогах конкурса будет размещена в новостной ленте Южно-Уральского государственного университета (https://www.susu.ru/), на сайте кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета (https://ilic.susu.ru/linguistics-and-translation/).

Внимание! Отправленная по электронной почте заявка считается принятой только после получения подтверждающего письма от оргкомитета.

Участие в конкурсе бесплатное.

Адрес оргкомитета: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 223.

Контактный телефон оргкомитета:

(351) 267-93-86, (351) 267-93-94 – кафедра лингвистики и перевода

Подробную информацию о конкурсе можно найти в положении.

2020_ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе перевода

2020_информационное письмо_конкурс