Обращение к абитуриентам руководителя направления бакалавриата 45.03.02 Лингвистика

Я сбилась со счета, какой сегодня день дистанционных занятий. Хотя нет, мы точно начали с 23 марта 2020, а сегодня у студентов выпускного курса уже экзамены. Время летит. Преподаватели работают из дома, студенты из дома учатся, но все же остается четкое понимание того, что все мы – часть кафедры лингвистики и перевода, института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета. Как нам удается быть вместе даже в таких сложных и непривычных условиях? Все просто: лингвистика в ЮУрГУ – это больше чем время, физически проведенное в аудиториях корпусов. Прежде всего – это люди: студенты и преподаватели, влюбленные в язык, культуру и общение, а кафедра, институт и университет дают нам всем прекрасные возможности заниматься любимым делом как внутри одного из самых красивых зданий Челябинска рядом с потрясающим парком, так и на виртуальных площадках Электронного ЮУрГУ, корпоративной системы Универис и сервисов Google Suite, не выходя из дома. И не смотря на то, что этот учебный год заканчивается в таком необычном формате, мы как никогда готовы к началу учебного года 2020/2021 – с обновленной онлайн поддержкой полноценного очного лингвистического обучения, высококвалифицированным составом преподавателей-практиков, кандидатов и докторов наук, постоянно повышающих свою профессиональную квалификацию, новыми научно-практическими идеями в области лингвистики, переводоведения, межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков.

Дорогие абитуриенты, добро пожаловать к нам на направление бакалавриата 45.03.02 Лингвистика в ЮУрГУ! Я не знаю, что вы ищете сегодня, заканчивая школу в столь неоднозначное время, но я точно знаю, что вам может дать лингвистический бакалавриат у нас:

• 4 года погружения в язык и культуру изучаемых языков через комплекс теоретических и практических дисциплин: одни предметы расширяют ваши фоновые знания, другие учат критическому мышлению, третьи формируют практические умения
  • 3 практики: на учебной практике мы работаем со словарями, текстами и смыслами, на производственной тренируем переводческие умения, а на преддипломной закрепляем научно-практический скилл, выходя на предзащиту диплома
  • 2 рабочих иностранных языка (английский все 4 года + испанский/итальянский/французский/немецкий на выбор со второго по четвертый курс)
  • 1 научно-исследовательская работа + 1 выпускная квалификационная работа = полноценное научное исследование или двойная профессиональная проба в различных направлениях лингвистики, переводоведения или преподавания иностранных языков
  • уровень английского С1+ и подготовка к экзаменам IELTS и CAE
  • возможность заниматься дополнительно на курсах элитного обучения (+9 часов в неделю уникальных авторских предметов)
  • возможность участвовать в проектной деятельности в коллаборации с предприятиями города
  • насыщенная внеучебная жизнь в сотрудничестве с центром социокультурной адаптации и общение с носителями разных языков и культур, реальными людьми из разных стран, которые обучаются в ЮУрГУ

Если вы любите иностранные языки и хотите свободно владеть как минимум двумя, если планируете профессионально квалифицированно переводить уже через 4 года обучения и иметь возможность преподавать изученные иностранные языки, если мечтали путешествовать и общаться с представителями разных культур, приходите к нам на лингвистику!

С пожеланиями успехов и выбора направления, которым вы будете гордиться!

Доцент кафедры лингвистики и перевода, кандидат педагогических наук

Руководитель направления 45.03.02 Лингвистика

Ирина Вячеславовна Ставцева

P.S.: а лучше всего о Лингвистике в ЮУрГУ расскажут наши студенты 3 и 4 курса бакалавриата и специалитета в видео-интервью на английском языке #безфильтров#лингвистика_в_ЮУрГУ#студенты_о_лингвистике