Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

21 февраля, в Международный день родного языка, в Публичной библиотеке (г. Челябинск, пр. Ленина, 60) провели  лекцию «Да будет честь и слава нашему языку…» (Н.М.Карамзин). Лекцию проводила Мария Валерьевна Раевская, доцент кафедры «Лингвистика и перевод» ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет», кандидат филологических наук. В лекции рассказано об истории развития русского языка, о его взаимодействии с культурой, о роли русского языка как средства межнационального общения в нашей стране и о его значении в современном мире. Благодарим Марию Валерьевну Раевскую, которая вдохновенно говорила о силе и красоте русского языка.
Опытом познания России через язык и литературу поделились студенты ЮУрГУ: Сири Сорана (Шри-Ланка) и Инь Хайлун (Китай). Студент ЮУрГУ Инь Хайлун (кафедра «Русский язык как иностранный»), рассказал о важности изучения русского языка в Китае, а аспирант Сири- Сорана из Шри-Ланки об изучении русского языка в своей стране. Ребята поделились своим опытом изучения русского языка и приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений..
На публичную лекцию приехали победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, ребята, владеющие словом, умеющие с ним обращаться. Школьники награждены дипломами Министерства образования и науки Челябинской области, подарками от Челябинского отделения Российского детского фонда и Представительства Республики Башкортостан в Челябинской области. Учителя, подготовившие победителей конкурса, и члены жюри награждены благодарностями нашего института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *