Кафедра ЛиП приглашает сотрудников, студентов и абитуриентов на мероприятия, посвященные 80-летию ЮУрГУ

Кафедра лингвистики и перевода ИЛиМК приглашает студентов, преподавателей, абитуриентов и всех желающих посетить мероприятия, которые состоятся в рамках программы недели празднования 80-летия ЮУрГУ.

Приглашаем вас 12 декабря в 12:00 по ссылке на презентацию цифровых регионально-ориентированных культурно-просветительских ресурсов, разработка которых ведется в ИЛиМК:

  • Цифровая энциклопедия «Челябинск в жизни и творчестве замечательных людей»: ресурс ориентирован на поддержку интеллектуального туризма в регионе, включает биографии выдающихся ученых, спортсменов, деятелей искусства, политических деятелей и представителей других сфер, жизнь и творчество которых тесно связано с историческим и современным Челябинском.
  • Цифровой ресурс «Челябинск: корпус исторических локальных текстов»: разработка ресурса ведется совместно сотрудниками и студентами ИМСГН и ИЛИМК. Ресурс позволяет определять, как отражался Челябинск в сознании писателей, путешественников и исследователей прошлого, находить единицы языка, характеризующие местных жителей, инфраструктуру и внешний облик города, особенности региональной культуры, выявлять единицы, выражающие субъективную оценку города на рубеже 19-20 веков.

Приглашаем вас 14 декабря в 13.00 в ауд. 253 / ГУК на мастер-класс по китайской каллиграфии «Наука на китайском». Китайцы рассматривают каллиграфию не просто как умение красиво писать, но как процесс, подразумевающий глубокую внутреннюю работу, творческую и насыщенную энергетически. На мастер-классе желающие смогут освоить азы каллиграфического письма кистью и тушью, записать профессиональные термины в традиционном китайском стиле.

Приглашаем также посетить онлайн-выставку лингво-цифровых ресурсов, разработка которых ведется преподавателями и студентами ИЛиМК, по ссылке.

Ждем всех желающих на мероприятиях ИЛиМК!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *