С 8 по 15 августа Ассоциация развития синологии проводила онлайн — фестиваль диалектов китайского языка, и студентам-китаистам ЮУрГУ направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» посчастливилось побывать на нем.

Каждый из дней фестиваля был посвящен одному диалекту, что позволило участникам окунуться в историю каждого из них. Самой интересной частью фестиваля были выступления спикеров из Китая и России.

Конференции проводились на платформе Telegram, на русском, английском и китайском языках. Вместе со спикером на конференции присутствовал организатор, который мог выступить в роли переводчика, что позволило общаться с иностранными спикерами не только людям, хорошо знающим язык, но и новичкам. Было очень интересно послушать китайскую речь в исполнении представителей различных диалектов и увидеть разницу между ними. Фестиваль был очень насыщенным. По итогам фестиваля было решено провести собственное мероприятие, посвященное диалектам.

Вместе с преподавателем Машакаевой Эльвирой Маратовной в рамках дисциплины по истории и культуре Китая студенты провели обсуждения по теме. Студенты группы ЛМ-237 подготовили сообщения об историческом происхождении и особенностях диалектов китайского языка. Большую помощь в подготовке докладов оказали материалы, полученные в ходе фестиваля.

«Семинар получился интересным и полезным для нас, как для китаистов. После фестиваля появилось желание углубиться в одну из тем, которые обсуждались спикерами, и рассмотреть ее не просто на уровне слушателя, а на уровне человека, который является компетентным в своем направлении деятельности», — делится своими впечатлениями Елизавета Глазко, студентка группы ЛМ-237.