Определены победители и призеры всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике!

27 марта состоялся заключительный очный этап всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике, организованной кафедрой лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ (НИУ).

Посоревноваться в знаниях о языке собрались победители отборочного этапа, который охватил более 15 городов России! В число финалистов вошли не только лучшие студенты вузов Челябинска (ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДиС), но также приехали и начинающие лингвисты из всех уголков нашей необъятной страны: из Москвы, Ульяновска, Оренбурга, Уфы, Перми, Кирова, Омска и Сибая!

Участники продемонстрировали прекрасные знания в самых разных областях лингвистики: лексикологии, истории языка, межкультурной коммуникации, латинском языке и др.

Особо хотим отметить победителей и призеров олимпиады:

Признаны победителями и награждены дипломами I степени:

Признаны призерами и награждены дипломами II степени:

Признаны призерами и награждены дипломами III степени:

Победители и призеры получили памятные подарки. Остальным финалистам были вручены сертификаты участников олимпиады «Прометей» по лингвистике.

В организации и проведении олимпиады были задействованы преподаватели кафедры ЛиП: Дамман Евгения Александровна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Орехова Елизавета Владимировна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Петров Сергей Геннадьевич, доцент каф. ЛиП, Силкина Ольга Михайловна, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук.

Студенты-волонтеры Бадоян Мэри, Хасанова Зара и Яковлева Мария оказали помощь в организации культурного досуга участников. Пока члены жюри подсчитывали баллы и подводили итоги олимпиады, студенты успели посетить Зал искусств и музей ЮУрГУ, узнать об истории университета и немного приобщиться к культуре.

Несмотря на непростые задания олимпиады, все отлично справились с письменной работой и продемонстрировали высокий уровень владения теоретическими знаниями. Участники олимпиады отмечают, что показать хороший результат им помог опыт обучения в вузе, в результате которого они получили не только качественное образование, но и умение ориентироваться в сложных ситуациях. Семенютина Анна Антоновна, студентка кафедры ЛиП, победитель олимпиады «Прометей» по лингвистике: «Некоторые задания по-настоящему ввели меня в тупик. Что-то уже забылось и растерялось за несколько лет обучения, однако эрудиция и языковая интуиция теперь будут со мной всегда».

Коллектив кафедры лингвистики и перевода поздравляет всех участников и желает дальнейших успехов в изучении языков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *