Francodictée 2023

20 марта во всем мире отмечался Международный день франкофонии, учрежденный в 1988 г. В этот день в центрах французского языка и культуры «Альянс Франсез», средних и высших учебных заведениях, языковых школах проводились различные мероприятия, посвященные этой дате.

Цели мероприятий: празднование всемирного Дня франкофонии; продвижение французского языка, являющегося одним из официальных языков ООН, международного олимпийского комитета и других мировых организаций и занимающего второе место (после английского) в мире среди языков, изучаемых в качестве иностранного; приобщение к культуре франкоговорящих стран.

Студенты групп ЛМ-130, ЛМ-333 и ЛМ-533 Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ так же приняли участие в неделе Франкофонии, проводимой ежегодно кафедрой «Лингвистика и перевод». В рамках данного мероприятия студентам, изучающим французский язык как второй иностранный, было предложено написать диктант на французском языке.

Организаторы диктанта подобрали тексты, соответствующие уровням A2, B1 и B2+ Общеевропейской шкалы уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference – CEFR). Студенты попробовали свои силы на материале произведений известных французских писателей: Альбера Камю и Маргерит Дюрас. Автором текста диктанта уровня B2+ выступил профессор французского Университета Савойя Монблан г-н Ги Корнийяк.

Победители и призеры диктанта «Francodictée 2023» получили сертификаты на французском языке.

группа ЛМ-130 (уровень А2)

1 место – Иван Агапов

2 место – Андрей Зубов

3 место – Никита Нагаев

группа ЛМ-333 (уровень B1)

1 место – не присуждалось

2 место – Дмитрий Звездин, Валерия Чемалина, Данил Бочкарев

3 место – Павел Воробьев

группа ЛМ-533 (уровень В2+)

1 место – Кристина Клюкина

2 место – Анастасия Кононова

3 место – Юлия Попова

Поздравляем! Félicitations à toutes et à tous !