Победители конкурса видеороликов «Человек читающий»

19 декабря на кафедре «Лингвистика и перевод» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса видеороликов «Человек читающий». Конкурс видеороликов в этом году был приурочен к 80-летнему юбилею нашего университета. Для участия в конкурсе необходимо было подготовить видеоролик на русском или английском языках, снятый в жанре буктрейлера, цель которого – заинтересовать потенциального читателя. Конкурс в этом году проходил с 1 октября по 29 ноября 2023 года, в нем приняли участие 65 студентов ЮУрГУ, которые подготовили 32 видеоролика по 26 произведениям классиков мировой литературы — А.С. Пушкина, О. Уайлда, У. С. Моэма, У. Шекспира, Ш. Бронте, Дж. Остин, Г. Мелвилла, Г. Бичер-Стоу , М. Твена, Ф. С. Фицджеральда, А. Дюма, А. де Сент-Экзюпери, А. К. Дойла, Р. Брэдбери и др. Критерии оценивания видеороликов включали в себя информативность, полноту раскрытия темы, творческий подход к созданию видеоролика, техническую сложность выполнения работы, эстетику оформления и дизайн: грамотность, органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги, эмоциональное воздействие. В финал конкурса вышли 11 командных и индивидуальных проектов. Финалистами конкурса стали Быбина Мария и Манукян Лаура (ЛМ-431), Воробьев Павел (ЛМ-433), Лазаревич Дарья (ЛМ-431), Стогниева Дарья (ЛМ-134), Хилай Карина (ЛМ-331), Попов Максим (ЛМ-333), Доценко Яна и Попова Ксения (ЛМ-332), Мокроносова Екатерина (ЛМ-333), Новоселова Яна (ЛМ-331), Науменко Ника, Алексеева Ксения и Кузьмина Татьяна (ЛМ-332), Плешакова Алина, Кротов Ярослав и Самсонова Ольга (ЛМ-333), Вандышева Елизавета, Череповская Анна и Плаксина Ольга (ЛМ-331).
Победителями конкурса «Человек читающий», по мнению членов экспертного жюри, стали проекты следующих студентов.
Номинация «Удачный дебют» — Бекташова Рушана, Домбровская Анжелика, Леонидова Валерия, Коновалова Юлия, Тарасов Захар, Хайсарова Луиза, Чудаков Кирилл (ЛМ-132)
Номинация «Оригинальный сценарий» — Новоселова Яна (ЛМ-331)
Номинация «Актерское мастерство» — Воробьев Павел (ЛМ-433), Мокроносова Екатерина (ЛМ-333)
Номинация «Любимая классика» — Вандышева Елизавета, Плаксина Ольга и Череповская Анна (ЛМ-331)
Номинация «Профи» — Хилай Карина (ЛМ-331)
Гран-при конкурса — Попов Максим (ЛМ-333), Доценко Яна и Попова Ксения (ЛМ-332)
Члены жюри отметили высокий уровень представленных на конкурс видеороликов, невероятный творческий потенциал и профессионализм наших студентов! Благодарим всех участников конкурса, поздравляем победителей и продолжаем открывать для себя удивительный мир художественной литературы. Ведь, как говорил Андре Моруа, «Наука дает человеку всевозрастающую власть над внешним миром, а литература помогает ему приводить в порядок мир внутренний».